手脑并用  学做合一
陈毅

历任领导

[校长姓名]
[任职时间]
[校长姓名]
[任职时间]
 彭  炳  1913.1-1914.8  黎子卿  1929.12-1933.2
 郭雨三  1914.9-1915.6  陈祥德  1933.2-1935.7
 朱紫潮  1915.7-1919  张映奎  1935.7-1939.11
 陈次铮  1919-1924.2  任寿彭  1939.11-1949.1
 蔡家骥  1924.2-1925.7  杨慎修  1949.1-1949.8
 陈次铮  1925.7-1927.11  文  澄  1949.8-1949.12
 周鸿锡  1927.11-1929.12    

[校长姓名] [任职时间] [书记姓名] [任职时间]
 文  澄  1949.12-1958.3  李仁智  1953.2-1956.10
 张基缟  1958.4-1958.7  张基缟  1956.11-1957.11
 雷  洪  1958.7-1959.8  张湃舟  1957.11-1959.8
 张基缟  1959.9-1961.2  雷  洪  1959.8-1960.8
 康  萍  1961.2-1965.5  张基缟  1960.10-文革
 王士英  1965.5-文革  王士英  1973.6-1978.11
 李德胜  1978.11-1982.3  荆  强  1978.11-1982.4
 孙茂营  1982.4-1984.6  李德胜  1982.5-1985.5
 匡世锬  1984.6-1998.4  侯云伦  1985.5-2000.8
 朱晋蜀  1999.5-2014.7  刘  黎  2000.9-2014.7
 严余松  2014.7--  李劲松  2014.7--
    党委书记:严余松
    党委副书记、校长:叶仲斌
    四川省纪委监委驻搜狐nba手机版中文网纪检监察组组长,党委副书记、纪委书记:李仁
    党委副书记:成和平
    党委常委、副校长:陈传伟、郑予捷、刘保县

        严余松: 党委副书记、院长,1963年5月生,中共党员,博士,二级教授,西南交通大学博士生导师,四川省学术和技术带头人。
        主持党委全面工作。主管党建及全面从严治党、思想政治教育、组织、宣传、统战、稳定及意识形态、外事、工会及教代会、保密、离退休等工作。分管党政办公室、党委组织部、党委宣传部(新闻中心)、党委统战部、保密委员会办公室、校工会、离退休工作处(关心下一代工作委员会)、外事办公室、港澳台事务办公室。联系马克思主义学院、计算机工程学院。
        严余松教授主要从事交通运输规划与系统优化、交通信息与控制工程、物流系统规划及其智能化等方面的研究。主持国家重大研发课题、国家自然科学基金项目、国家软科学研究项目及省部级科研课题20余项,横向科研项目40余项,在国内外学术刊物和国际学术会议上发表论文90余篇,其中有20多篇被SCI、EI收录。获国家和省级教学优秀成果奖、铁道部科技进步奖、四川省哲学社会科学优秀成果奖等多项,出版《现代农业物流理论与实践》等专著和教材多部,先后指导博士、硕士研究生近100名。
        现任全国新建本科联盟副理事长、中国无人机产业创新联盟副理事长。四川省交通厅、四川省科技厅、省工程咨询院等部门交通及物流专家组成员,教育部全国博士学位论文网上评议专家,教育部本科教学合格评估、审核评估专家。
        

        叶仲斌:党委副书记、校长,1966年12月生,中共党员,博士,教授。
        主持行政全面工作。主管综合改革、发展规划、政策法规、学科建设与科技发展、审计、学报、信息公开、信访等工作。分管综合改革与政策法规处、学科建设与科技发展处、审计处、学报编辑部、信访办公室。联系自动化与电气工程学院、大学科技园。
        长期从事油气田开发工程、油气田应用化学教学科研工作,主持国家级和省部级科研课题30余项,发表SCI论文70篇,出版教材1部,授权发明专利20项,获国家科技进步二等奖1项、省部级科技成果一等奖3项、二等奖2项,省级教学成果二奖1项,享受国务院政府特殊津贴专家,第十一批四川省学术和技术带头人,兼任西南石油大学博士研究生指导教师。
        

        李    仁: 四川省纪委监委驻搜狐nba手机版中文网纪检监察组组长,党委副书记、纪委书记,1966年2月生,中共党员,法学博士。中国中共文献研究会第二届理事会理事。
        主管纪检监察、巡察等工作。分管纪委办公室、巡察办公室。
        2004年3月,获科技部“2001—2002年度全国市(县、区)科技进步先进个人”;2004年9月,获四川省委、省政府“2003年度维护民族团结保持社会稳定先进个人”;2013年5月获全国平安建设县有关领导干部嘉奖。
                

         成和平:党委副书记,1964年1月生,中共党员,硕士,教授。
         主管宜宾校区、人事、教师发展、厅委共建与产教融合、校地合作、校友联络、扶贫与对口支援、教育基金会、武装保卫、体育运动等工作。协助书记分管党建及全面从严治党、思想政治教育、组织、离退休工作。分管教师工作部/人事处、教师发展中心、产教融合与校地合作处、校友办、扶贫办、厅委共建办公室(产教融合办)、保卫处(武装部)、校体委、校学术委员会秘书处。联系网络与通信工程学院、大数据与人工智能学院、体育教学部。
        从事数学教学与研究工作,参与《高等数学》国家级精品课程和《数学建模》省级精品课程建设,编写的《高等数学》教材2002年获教育部“全国普通高等学校优秀教材一等奖”;获“四川省优秀教学成果二、三等奖”;并在《系统科学与数学》、《Nonlinear Funct.Anal.& Appl.》、《Nonlinear Analysis Form》等学术刊物上发表论文40余篇。获四川省有突出贡献的优秀专家称号。
        任四川省数学会常务理事、四川省工业与应用数学会常务理事、成都市应用数学会副理事长、四川省数学会职教专委会副理事长、四川省数学高级专业技术职称评审委员会委员、四川省普通高校教学指导委员会数学指导委员会副主任、第三、四届四川省专家评议(审)委员会组成人员。
        2010年参加澳大利亚国立大学为期三个月的高等教育行政管理项目培训。

        陈传伟:党委常委、副校长,1963年3月生,中共党员,工学硕士,教授。
        主管国有资产管理与经营、物资采购与保障、预算编制与财务管理、后勤服务与保障、教学质量与教学督导、高教研究、校际合作等工作。协助书记分管外事、港澳台事务工作。分管资产管理处、计划财务处、教学质量管理与评价办公室、后勤服务集团、招标采购中心、资产投资经营有限公司、四川成工富创科技有限公司、高教研究所、应用型本科高校联盟秘书处。联系智能制造学院、材料与环境工程学院。
        1994年评为“四川省高校优秀青年教师”,1999年评为“四川省优秀青年教师标兵”、同年获“四川省十佳青年教师提名奖”。2006年评为省学术与技术带头人后备人选,2007年评为四川省有突出贡献的优秀专家。曾获第五届国家级教学成果奖一等奖、四川省科技进步奖三等奖等奖励。
        现为四川省电子学会副理事长,四川省高等教育学会学术委员会委员,西南民族大学硕士研究生导师。
        

        郑予捷:党委常委、副校长,1963年12月生,中共党员,博士,教授。
        主管学生教育与管理、共青团、招生就业、创新创业教育、图书档案、校史研究、校园开放、师生事务服务等工作。分管学生工作部(处)、招生办公室、就业指导服务中心、团委、图书与档案信息中心(图书馆、档案馆、校史馆、陈毅纪念园)、师生事务服务中心。联系经济与管理学院、外语与国际教育学院、创新创业学院。
        西南交通大学研究生导师,四川省有突出贡献优秀专家,四川省第三、四届四川省专家评议(审)委员会成员,四川省高校教师高级职务评委会专家库成员,四川省科学技术奖评审专家兼相关学术委员会副会长、常务理事等职。
        

        刘保县:党委常委、副校长,1972年8月生,中共党员,博士,教授。
        主管本专科教育、实验室及实训基地、校园规划及基本建设、校园信息化、继续教育等工作。分管教务处、校园规划与基本建设处、网络与信息管理中心、继续教育学院、实训中心/工厂。联系电子工程学院(微电子学院)、汽车与交通学院、人文与设计学院(晏济元书院)。
        长期从事土木工程等方面的教学与科研工作,主持包括国家级科研课题30余项,发表论文70余篇,出版教材及专著8部,授权专利9项,获教育部科技进步二等奖2项,省级教学成果二等奖1项。